Tournoi international

 

 

Tournoi International Vétérans Saint-Savin du 18 mai 2019

PRÉSIDENT : Pierre-Yves CUCHERAT
TRESORIER : Benjamin CARREL
RESP. ADMIN. TOURNOI : Bernard ESSERMEANT
ilovemascara

Chers amis rugbymen,

Notre association Les Potes au Feu organise le traditionnel tournoi International Vétérans au stade de l’église à SAINT-SAVIN le samedi 18 mai 2019. Nous sommes heureux de vous compter parmi nos invités.

Comme chaque année, le tournoi se déroulera entre 10h et 18h. La fête sera prolongée par un repas dansant organisé à la salle des fêtes de Saint-Savin à côté du stade. Nous accueillerons cette année encore environ 600 personnes. Comme les années précédentes, la soirée dansante sera animée par le fameux orchestre Mascara, ambiance assurée (vous pouvez emmener vos épouses, copines ou autres, elles seront ravies) voir leur dernière vidéo :


Dans les pages qui suivent vous trouverez le programme de la journée et des informations utiles pour votre séjour. N’oubliez pas de nous renvoyer vos formulaires et réservations !
Nous vous souhaitons un magnifique tournoi
Amitiés rugbystiques !
Bernard ESSERMEANT

1- Déroulé du Tournoi

Les rencontres se joueront à 15 contre 15 sur grand terrain et seront régies selon les règles de l’UFAR. Début du tournoi à 10h précises samedi 18 mai 2019 !!!
Les rencontres se joueront en simultané sur les 3 terrains du stade de Saint-Savin, dont les 2 terrains annexes pour limiter les temps d’attente entre deux rencontres. Le tournoi sera composé de 16 équipes. Très important !! Afin d’assurer le bon déroulement des matchs sur toute la journée, chaque équipe devra comporter un minimum de 20 joueurs, pour rappel l’âge minimum pour jouer est de 35 ans, il est demande à chaque équipe de respecter strictement ce point et de ne pas présenter de joueurs trop jeunes qui ne seront pas acceptés !!! sauf autorisation exceptionnelle.

Nous vous serions reconnaissants de bien vouloir retourner vos coupons d’acompte et de commande de repas accompagnés des règlements correspondants par chèque à l’ordre de :
Les potes au feu – St Savin – à :
Bernard ESSERMEANT,
44 rue du colombier 38110 CESSIEU

Liste des 16 équipes engagées :

  • Old Blacks/Gentlemen – Nuits St Georges/St Appolinaire (21)

  • Jouven/Vieux Ceps – Buxy / St Gengoux le National (71)

 

 

 

  • Harlequinze – Auxonne (21) 


  • Copains d’abord – Lyon (69)

  • The Village People Team – Véore XV (26)

  • Portadown RFC (Irlande du Nord)

  • Ruislip RFC (Angleterre)

  • Bicester RUFC (Angleterre)

  • York RUFC – Cavaliers (Angleterre)

  • Tonton Dropeurs – Pont de Cheroy/Chavanoz (38)Tontons Droppeurs
  • Ceps Beaujolais – Villefranche sur Saône (69)

  • Tritons Flingueurs – Cassis/La Bédoule (13)


  • Arlequins Livronnais – Livron (26)

  • Bisonquinze – Besançon (25)

  • Quinze Rucking – Genlis (21)

  • Les Potes au Feu – ST Savin (38)

 

 

2- Déroulement de la journée :

09h00 : Accueil des équipes (Café et croissant offerts)
10h00 : Début des rencontres du matin
12h30 : Repas servi à la salle des fêtes à côté du stade
Prix : 13,50 € (repas servi à partir de 12h à la salle Henri COPPARD)

Menu Midi (13,50 €) :
Lasagnes
Fromage Blanc + Fruit
vin + café compris

14h00 : Début des rencontres de l’après-midi
18h00 : Fin des rencontres de l’après-midi
18h45 : Remise des récompenses (Bodega du Stade)
19h30 : Ouverture de la salle des fêtes
21h30 : Début du Repas – Soirée dansante animée par l’Orchestre MASCARA

MENU Soirée Dansante (30,00 €) :

Délice de lotte et queue d’écrevisse sur cocktail de salade et son méli-mélo de lentilles mimosa
Fondant de veau sauce champagne et gratin dauphinois
Fromage blanc crème
Tarte tatin
Café
Vins NON compris

3- Le Spectacle :

Cette année encore  les PAF ont retenu le groupe  » MASCARA « .
Quelques photos :

Pour visiter leur site et avoir un avant goût de leur talent :

Le site du groupe MASCARA


Tournoi International Vétérans Saint-Savin du 19 mai 2018

PRÉSIDENT
TRESORIER
RESP. ADMIN. TOURNOI
Pierre-Yves CUCHERAT Benjamin CARREL Bernard ESSERMEANT

cropped-cropped-fanion2.jpg
ilovemascara

Liste des 10 équipes engagées :

  • Jouven Ceps Buxy et St Gengoux le National 71
  • Harlequinze d’Auxonne 21
  • Copains d’abord de Lyon 69
  • XV de l’Art’rose de Dole 39
  • Ards Black Knignts – Irlande
  • Old Bulls Garda – Irlande
  • Brechin Bruce – Ecosse
  • MRC Les Vaillants de la Tour du Pin 38
  • Les Louh’ans Bresse de Louhans 71
  • Les Potes au Feu de ST Savin 38

 


Le Tournoi 2017

Les 12 équipes participantes :

  • Jouven / Vieux Ceps – Buxy – St Gengoux le National (71)
  • Henley Vultures (Angleterre)
  • Portadown RFC (Irlande du Nord)
  • Copains d’Abord – Lyon (69)
  • Momos Vaillants – La Tour du Pin (38)
  • Ceps Beaujolais – Villefranche sur Saône (69)
  • CS Beaune Rugby XV 64 – Beaune  (21)
  • Sogoi – Epinat sur Orge (91)
  • Novocastrians RFC (Angleterre)
  • Vert 2 Rouge – Pont de Chéruy/Chavanoz (38)
  • Olds Blacks – Tassin la Demi Lune (69)
  • Potes au Feu – St Savin

Le Tournoi 2016

Les 13 équipes participantes :

  • CS Beaune Rugby XV 64 – Beaune  (21)
  • Copains d’Abord – Lyon (69)
  • Vert 2 Rouge – Pont de Chéruy/Chavanoz (38)
  • Momos Vaillants – La Tour du Pin (38)
  • Darlington RFC ( Angleterre)
  • Souimangas – Feurs (42)
  • Harlequinze – Auxonne (21)
  • Rugby Olympic de Grasse (06)
  • King Penguins (Angleterre)
  • Rugby loisirs – Meyrieu les Etangs (38)
  • Bron/Gigots Bitumes (69)
  • AUTUMN ROMA Rugby Old (Italie)
  • Potes au Feu – St Savin

Le Tournoi 2015

Il aura lieu le samedi 30 mai 2015, stade de l’Eglise à Saint Savin.

Les 13 équipes participantes :

NOVOCASTRIANS FRC
Angleterre
Newcastle upon Tyne
Novocastrians
BLACK KNIGHTS du club ARDS RFC
ULSTER (UK)
Newtownards
Black Khnights
DARLINGTON MOWDEN PARK RFC
Angleterre
AUTUMN ROMA Rugby Old
Italie
Rugby Olympic Grasse
Grasse (06)
XV 2 l’absynthe
Pontarlier (39)
Les jouven’ sots
St Gengoux Le National (71)
XV des COPAINS d’ABORD
Lyon (69)
Momo RC – LES VAILLANTS
Le Tour Du Pin (38)
Rugby Loisir Meyrieu
Meyrieu les étangs (38)
MADE IN GIVORS / BRONS VIVANTS
Givors (69) / Bron (69)
TONTONS DROPPEURS / VERT 2 ROUGE
Pont de Cheruy (38)
Saint Marcel Bel Accueil (38)
Tontons DroppeursVert 2 Rouge
POTES AU FEU
Saint Savin (38)

Soit pour l’instant 12 équipes sur les trois terrains (mis gracieusement à disposition des PAF par le SAINT SAVIN SPORTIF et la Mairie de Saint Savin – que les PAF remercient au passage) pour un enjeu très simple : le FAIR-PLAY !
Rappel : le fair-play est une notion très britannique, pour ne pas dire qu’on a perdu…


 


Le Tournoi 2014

Les 13 équipes participantes :

RC Barreau de Lyon
Lyon (69)
RUGBY CLOWN
Dijon (21)
Les Virocquois RC OTTIGNIES
Belgique
DARLINGTON MOWDEN PARK RFC
Angleterre
FARNHAM Vets l’escargot
Angleterre
Rugby Olympic Grasse
Grasse (06)
GIGOT BITHUME
Pusignan (69)
Momo RC – LES VAILLANTS
Le Tour Du Pin (38)
MADE IN GIVORS / BRONS VIVANTS
Givors (69) / Bron (69)
TONTONS DROPPEURS / VERT 2 ROUGE
Pont de Cheruy (38)
Saint Marcel Bel Accueil (38)
Tontons DroppeursVert 2 Rouge
XV des COPAINS d’ABORD
Lyon (69)
Rugby Loisir Meyrieu
Meyrieu les étangs (38)
POTES AU FEU
Saint Savin (38)

 


Le Tournoi 2013

Les 14 équipes participantes :

MADE IN GIVORS
Givors (69)
HORSHAM CASUALS
Angleterre
STAFFORD XV VETS
Angleterre
SESTOLD RUGBY CLUB
Italie
TONTONS DROPPEURS / VERT 2 ROUGE
Pont de Cheruy (38)
Saint Marcel Bel Accueil (38)
Tontons DroppeursVert 2 Rouge
XV des COPAINS d’ABORD
Lyon (69)
HARLEQUINZE
Auxonne (21)
SANS GENIE DE L’OVALE
Saint Genis Laval (69)
Momo RC – LES VAILLANTS
Le Tour Du Pin (38)
OLD BLAG’S
La tour de Salavagny (69)
DEVIL OLDIES
Saint Etienne (42)
Rugby Loisir Meyrieu
Meyrieu les étangs (38)
Rugby Loisir Vétéran US Annecy
Annecy (74)
POTES AU FEU
Saint Savin (38)

 

 


Le Tournoi 2012

Les 14 équipes participantes :

UPPER EDEN RUFC
Angleterre
HORSHAM CASUALS
Angleterre
OLD AVEZZANO RUGBY
Italie
PORTADOWN RFC
Ulster
STAFFORD XV VETS
Angleterre
OLD FARTS AND SOD’S
Ecosse
VERTS GALANTS
Saint Ouen l’Aumône (95)
BABARS RIANTS
Thonon-les-bains (74)
DEVIL OLDIES
Saint Etienne (42)
TONTONS DROPPEURS / VERT 2 ROUGE
Pont de Cheruy (38)
Saint Marcel Bel Accueil (38)
Tontons DroppeursVert 2 Rouge
SANS GENIE DE L’OVALE
Saint Genis Laval (69)
EDUENS
Autun (71)
XV des COPAINS d’ABORD
Lyon (69)
POTES AU FEU
Saint Savin (38)

 

 


Le Tournoi 2011

Les 12 équipes participantes :

UPPER EDEN RUFC
Angleterre
SANS GENIE DE L’OVALE
Saint Genis Laval (69)
BABARS RIANTS
Thonon-les-bains (74)
XV des COPAINS d’ABORD
Lyon (69)
RC Loisirs de la Bièvre
Le Grand Lemps (38)
GLOBE TROTTAR
Villeurbanne (69)
RUGBY CLOWN
Dijon (21)
TONTONS DROPEURS
Pont de Cheruy (38)
Saint Marcel bel accueil (38)
BUFFONS
Montbard (21)
EDUENS
Autun (71)
COSTOS ROTIS
Ampuis (69)
POTES AU FEU
Saint Savin (38)

Le Tournoi 2010

Les 9 équipes participantes :

UPPER EDEN RUFC
Angleterre
WILMSLOW RUFC
Angleterre
SANS GENIE DE L’OVALE
Saint Genis Laval (69)
BABARS RIANTS
Thonon-les-bains (74)
XV des COPAINS d’ABORD
Lyon (69)
DEVIL OLDIES
Saint Etienne (42)
BLACK CANUTS
Lyon (69)
XV de l’ARTROSE
Dôle (25)
POTES AU FEU
Saint Savin (38)

Le Tournoi 2009

Les 10 équipes participantes :

PORTADOWN RFC
Ulster
UPPER EDEN RUFC
Angleterre
ROSSLYN PARK
Angleterre
COBHAM ALL STARS
Angleterre
SANS GENIE DE L’OVALE
Saint Genis Laval (69)
TOUCH’A TOUT
Romans (26)
XV des COPAINS d’ABORD
Lyon (69)
BRON VIVANTS
Bron (69)
BLACK CANUTS
Lyon (69)
POTES AU FEU
Saint Savin (38)

Le Tournoi 2008

Les 8 équipes participantes :

PORTADOWN RFC
Ulster
MACCLESFIELD RUFC
Angleterre
VERT 2 ROUGE
Chavanoz (38)
XV de l’ARTROSE
Dôle (25)
BRON VIVANTS
Bron (69)
BLACK CANUTS
Lyon (69)
POMPIERS
Bourgoin (38)
POTES AU FEU
Saint Savin (38)

Le Tournoi 2007

Les 9 équipes participantes :

PORTADOWN RFC
Ulster
XV de l’ARTROSE
Dôle (25)
BLACK CANUTS
Lyon (69)
DEVIL OLDIES
Saint Etienne (42)
GIGOT BITHUME
Pusignan (69)
PINGOUINS
Bagnols sur Cèze (30)
POTES AGES
Saint Marcel Bel Accueil (38)
POMPIERS
Bourgoin (38)
POTES AU FEU
Saint Savin (38)

Le Tournoi 2006

Les 15 équipes participantes :

PORTADOWN RFC
Ulster
DUMFERLINE RFC
Ecosse
URC CAPITOLINA
Italie
GLOBE TROTTAR
Villeurbanne (69)
HARLEQUINZE
Auxonne (21)
DEVIL OLDIES
Saint Etienne (42)
PINGOUINS
Bagnols sur Cèze (30)
RUGBY CLOWN
Dijon (21)
FARIOS
L’isle sur la Sorgue (84)
VRAC
Annemasse (74)
SOGOI
Epinay sur Orge (91)
XV SANS Q
Chambéry (73)
POTES AGES
Saint Marcel Bel Accueil (38)
CRAMPONS ROUILLES
Chauffailles (71)
POTES AU FEU
Saint Savin (38)

Le Tournoi 2005

Les 5 équipes participantes :

PORTADOWN RFC
Ulster
OLD BLUES RFC
Angleterre
OLD SOKES
Angleterre
OLD AVEZZANO RUGBY
Italie
POTES AU FEU
Saint Savin (38)

Le Tournoi 2004

Les 3 équipes participantes :

CLONTARF RFC
Irlande
OLD RUGBY ROVIGO
Italie
POTES AU FEU
Saint Savin (38)

Le Tournoi 2003

Les 2 équipes participantes :

HELVETES
Suisse
POTES AU FEU
Saint Savin (38)

Le Tournoi 2002

Les 2 équipes participantes :

CLONTARF RFC
Irlande
POTES AU FEU
Saint Savin (38)

%MCEPASTEBIN%%MCEPASTEBIN%